16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.27 / ₽ 8224
  • RTS1178.69
25 августа 2014, 15:19 Компании

Медведев все-таки переназначил Якунина главой РЖД

Лента новостей

Топ-менеджер поблагодарил за оказанное доверие и дал обещание «оправдать все ожидания»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев продлил полномочия Владимира Якунина на посту президента ОАО «Российские железные дороги». Об этом глава правительства сообщил на рабочей встрече с Якуниным, передает пресс-служба кабинета министров.

«Владимир Иванович, хочу вас проинформировать: я только что подписал распоряжение Правительства о вашем назначении на должность руководителя открытого акционерного общества «Российские железные дороги», соответственно, с заключением контракта в рамках существующих уставных полномочий», — сказал Медведев и пожелал Якунину успехов.

Руководитель железнодорожной монополии поблагодарил за оказанное доверие и дал обещание «оправдать все ожидания». Якунин отметил, что компания РЖД находится в непростом положении. «Действительно, ситуация (вы правильно нас ориентируете) непростая, но она простой в общем-то никогда и не была. Будем работать. Спасибо большое», — сказал Медведеву Якунин.

Решение о переназначении Якунина президентом РЖД принял президент Владимир Путин, стало известно телеканалу «Дождь» в июле из неофициальных источников. После этого соответствующий указ поступил в канцелярию Медведева для подписания.

Согласно уставу РЖД, мандат президента железнодорожной монополии продолжается три года. Принципиальное согласие на утверждение любой кандидатуры дает президент Путин, пояснял телеканал.

Действие предшествующего контракта Якунина истекало в июне 2011 года. Тогда распоряжение о назначении Якунина президентом монополии сроком на три года было подписано 10 июня. Решение Путина ждали в течение всего июня. Это заставило СМИ предполагать, что место Якунина займет кто-то другой.

Якунин работает президентом РЖД с 14 июня 2005 года. Срок его контракта истек в июне 2014 года. Летом 2013 года возникли слухи об увольнении Якунина. Информацию о, как оказалось, «липовой» отставке главы РЖД распространили все российские информагентства и другие крупнейшие СМИ. Сообщение, разосланное анонимами от имени пресс-службы правительства, было оформлено в точности по образцу оригинала. Однако адрес отправителя не совпадал с правительственным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию