16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.13 / ₽ 8141
  • RTS1173.28
28 августа 2014, 13:24 Компании
Актуальная тема: Дорогая еда

У Valio возникли проблемы с ввозом безлактозной молочной продукции в РФ

Лента новостей

На таможне не могут отличить обычную молочную продукцию от безлатктозной

Четыре финских предприятия Valio 25 и 26 августа направили в Россию партии безлактозной молочной продукции (молоко, йогурты, творожные кремы). Однако груз застрял на российской границе, сообщает пресс-служба Valio.

«Ввезти продукцию пока не удалось. Это невозможно до тех пор, пока уполномоченные службы не установят порядок исключения отдельных видов молочной продукции из списка молочной продукции, находящейся под запретом на ввоз», — говорится в сообщении. Проблема заключается в том, что безлактозная продукция не имеет отдельных ТН ВЭД-кодов.

В целом же финская компания готова ввозить безлактозную продукцию «в том объеме, который потребуется российскому рынку».

В санкционный список продуктов, которые запрещены к ввозу на территорию РФ, решили внести послабления. Так, согласно постановлению правительства № 830 от 20 августа, Россия все-таки согласна на ввоз молочной продукции из стран ЕС, но только безлактозной.

Сегодня из-за подорожания цен на некоторые виды продовольствия российские депутаты предложили ввести госрегулирование цен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию