16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.04 / ₽ 8193
  • RTS1187.86
29 августа 2014, 16:01 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Расмуссен: Украина может при желании вступить в НАТО

Лента новостей

Генсек НАТО считает, что Россия виновна в нарушении территориальной целостности Украины

Уходящий генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что Украина может стать членом НАТО при условии соответствия критериям альянса и выраженном желании. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Заявление Расмуссена стало реакцией на сказанные сегодня слова премьер-министра Украины Арсения Яценюка об инициации отмены внеблокового статуса Украины. Как отметил Яценюк, законопроект, внесенный в Верховную Раду, предусматривает перспективу вступления в НАТО. Кроме того, в нем содержится запрет на членство Украины в любых других внешнеполитических союзах, кроме ЕС.

Совет НАТО на уровне послов собрался сегодня на экстренную встречу по запросу украинских властей. На совете обсуждалась ситуация на востоке Украины, однако, как отметил Расмуссен, вопрос членства Украины в НАТО не ставился. Генсек также подчеркнул, что решение саммита НАТО 2008 года, согласно которому Украина и Грузия могут со временем войти в состав альянса при условии соответствия критериям и выражении намерения, остается в силе.

Кроме того, Расмуссен обвинил Россию в «грубом нарушении территориальной целостности Украины», ссылаясь на опубликованные НАТО пять снимков со спутника, данные соцсетей и неназванные конфиденциальные сведения. Обвинения в адрес РФ до настоящего момента не подтверждены ни одной независимой стороной, в том числе ООН и ОБСЕ. Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что ни одного доказательства участия российских войск в конфликте так и не было опубликовано. «Сокрытие фактов ― это характерная черта США, ряда европейских стран в отношении того, что происходит на Украине», ― подчеркнул Лавров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию