16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.67
30 августа 2014, 15:35 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Премьер-министр Финляндии: ЕС сегодня не примет решение о санкциях против РФ

Лента новостей

30 августа в Брюсселе состоялся саммит Евросоюза

Европейский союз уже готов к тому, чтобы озвучить новые экономические санкции против России из-за ситуации вокруг Украины. По словам председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, ЕК уже подготовила предложения по возможным новым санкциям против РФ. Об этом он сообщил журналистам в Брюсселе после переговоров с президентом Украины Петром Порошенко.

Однако дипломаты и чиновники говорят, что блок пока не будет принимать дополнительные меры наказания для РФ. «ЕС сегодня не будет принимать санкции против России», — заявил премьер-министр Финляндии Александер Стубб в интервью телеканалу «Юле».

Ранее представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон сообщала, что вопрос о возможности расширения санкций против России в связи с ситуацией на Украине будет решаться на саммите в Брюсселе. «Все министры разделяют озабоченность российской агрессией. Мы призываем Москву отозвать военных с украинской территории», — приводит ее слова ИТАР-ТАСС.

Европейские страны, по данным различных СМИ, могут запретить импорт российской водки, икры и алмазов. 28 членов ЕС взвешивают все за и против, так как предыдущие санкции вынудили Россию принять ответные меры. Возможно, Германия, Британия, Франция и Италия, которые сильно зависят от российского газа, откажутся от дальнейших действий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию