16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
1 сентября 2014, 15:32 ТехнологииНаука

«Фотон-М4» успешно приземлился в Оренбургской области

Лента новостей

Посадка прошла в штатном режиме

На территории Оренбургской области совершил посадку спускаемый аппарат «Фотон-М4». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

Посадка прошла без происшествий, аппарат приземлился в заданном районе. Специалисты из Роскосмоса и Института медико-биологических проблем РАН совместно с поисково-спасательным отрядом Центрального военного округа начали эвакуацию капсулы с места приземления. Необходимо максимально бережно эвакуировать биоматериал, чтобы не нарушить чистоту эксперимента.

Как пояснили в пресс-службе ЦВО, эвакуация модуля с растениями и животными проводится лишь второй раз, хотя подразделения округа занимаются поиском космонавтов с 1963 года. В операции участвуют, кроме специалистов и военнослужащих, 10 вертолетов Ми-8, самолет Ан-26 и специализированные вездеходы.

Решение о посадке модуля было принято Государственной комиссией по рассмотрении результатов выполнения научных экспериментов. Спутник был выведен на орбиту 19 июля, на его борту отправились в космос представители нескольких видов живых организмов, в том числе гекконы и дрозофилы, а также семена растений. Кроме того, на нем были установлены 22 комплекта исследовательской аппаратуры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию