16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8257
  • RTS1154.28
5 сентября 2014, 01:40 Политика

Госдеп: вести переговоры о прекращении огня на Украине должны Москва и Киев

Лента новостей

Мари Харф отвергла то, что Россия не является стороной конфликта

Вести переговоры о прекращении огня на юго-востоке Украины должны Москва и Киев, полагает заместитель руководителя пресс-службы госдепартамента США Мари Харф, которая выступила на очередном брифинге для журналистов, передает ИТАР-ТАСС.

По ее словам, «в конечном счете, решать, каким образом может выглядеть какая-либо договоренность о мире, предстоит Украине и России». При этом представитель госдепа отвергла реплику о том, что такая постановка вопроса некорректна, поскольку Россия не является стороной внутреннего вооруженного конфликта на Украине.

Отвечая на вопрос, означает ли изложенная ею позиция, что ополченцы, с точки зрения Вашингтона, вообще могут не участвовать в достижении договоренностей о прекращении огня, она сказала, что совершенно этого не говорила. «Разумеется, (переговоры) о прекращении огня должны включать сепаратистов», признала представитель внешнеполитического ведомства.

В ответ на вопрос, почему недавние учения вооруженных сил России на юге ее собственной территории следует считать провокационными, а будущие военные маневры с участием США на Украине таковыми не являются, Харф
сказала: «Все, что они (т.е. россияне) сейчас делают, используя свои вооруженные силы в этой части мира, является эскалационным, агрессивным и интервенционистским... Ничего из того, что мы делаем мы (т.е. американцы) на протяжении всего этого конфликта, не является провокационным».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию