16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8286
  • RTS1160.60
8 сентября 2014, 02:17 Общество

Депутат пожаловался в Роскомнадзор на украинскую версию «Яндекса»

Лента новостей

Законодатель недоволен тем, что она допускает демонстрацию статей антироссийской направленности

Депутат от ЛДПР Вадим Деньгин, являющийся первым зампредом комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, направил обращения в компанию «Яндекс» и в Роскомнадзор, с требованием дать оценку работе украинской версии популярного поисковика (yandex.ua), сообщают «Известия».

Законодатель недоволен тем, что украинская версия Яндекса при агрегации новостного контента допускает демонстрацию пользователям статей антироссийской направленности. Это, по его мнению, недопустимо для сайтов, принадлежащих российской компании, пусть и зарегистрированной в Нидерландах.

Деньгин заметил, что в новостной раздел украинского Яндекса поступают статьи и заметки украинских СМИ, которые массово допускают искажение информации и содержат прямые выпады против России. По его словам, пользователи yandex.ua могут прочитать и про российскую агрессию, и про действия российской армии в восточной Украине, и иные, ничем не подтвержденные данные.

Сама компании «Яндекс» считают себя не российской, а международной, а сервис Яндекс.Новости показывает в каждой стране именно ту картину дня, которая формируется местными СМИ.

Как указывают интернет-эксперты, украинская версия Яндекса не имеет даже механизмов по регулированию новостного раздела.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию