16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
8 сентября 2014, 13:01 ОбществоМедицина

В США сотни детей заболели редким респираторным вирусом

Лента новостей

Врачи полагают, что речь идет об энтеровирусе типа D68, который вызывает расстройство органов дыхания

Несколько сотен детей заболели редким респираторным вирусом в США. Загадочная инфекция может стать проблемой национального масштаба, сообщает Time.com.

В настоящий момент наибольшее число заболевших зафиксировано в штате Колорадо. Врачи в городе Денвер утверждают, что за медицинской помощью, начиная с 18 августа, уже обратились более 900 детей. По предварительным данным, у маленьких пациентов обнаружили редкий энтеровирус типа D68.

Впервые он был выявлен в Калифорнии в 1962 году. С того времени было зафиксировано меньше 100 случаев заболевания. У заразившихся проявляются симптомы, схожие с теми, что и при обычной простуде (ОРВИ), — боль во всем теле, насморк и кашель. Однако переболевшие им дети могут столкнуться с проблемами нарушения дыхания, которые могут оказаться даже опаснее астмы. Так как ученые еще не разработали антибиотики, борющиеся с этой инфекцией, врачи применяют те же методы лечения, что и для астматиков.

Несмотря на то, что вирус является очень опасным, ни одного смертельного исхода не зафиксировано. В качестве меры предосторожности медики советуют чаще мыть руки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию