16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
11 сентября 2014, 03:06 Политика

США и ЕС могут запретить западным компаниям разведку нефти в РФ

Лента новостей

Новые санкции остановят поступление миллиардов долларов крупнейшим энергетическим компаниям мира

Санкции, готовящиеся США и Евросоюзом против РФ, серьезно ограничат участие западных компаний, в том числе Exxon Mobil и BP, в поисках нефтяных месторождений на российской территории, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на «Блумберг». «США и Европейский союз готовятся к тому, чтобы с помощью санкций, которые станут более жесткими, чем ранее сообщалось, остановить поступление миллиардов долларов крупнейшим энергетическим компаниям мира, осуществляющим нефтеразведку в России», отмечается в публикации.

«Как заявили три официальных представителя на условиях анонимности, новые санкции в связи с ситуацией на Украине запретят США и Европе сотрудничать в поисках нефти в российской Арктике, на дне морей или в районе сланцевых залежей», отмечает агентство.

Евросоюз может принять решение о введении новых санкций уже в ближайшие сутки или же отложить рассмотрение этого вопроса в зависимости от развития ситуации на Украине.

В то же время «новые санкции не помешают бурению и добыче на обычных наземных месторождениях, а также находящихся на мелководье у берегов внутренних морей, на некоторых из них нефть добывают на протяжении десятилетий». Таким образом, санкции нацелены на «запасы, которые не планируется разрабатывать для поставок нефти на глобальные рынки в ближайшие 5 - 10 лет».

«Как только ЕС применит новые запреты на обмен энергетическими технологиями и предоставление услуг в этой сфере, США также реализуют аналогичные меры, в том числе запретят экспорт оборудования для специализированной разведки, которую Россия не способна осуществлять самостоятельно», отмечается в публикации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию