16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
14 сентября 2014, 12:30 Общество

На Ямале туристы нашли останки мезозавра возрастом около 150 млн лет

Лента новостей

Решается вопрос об извлечении уникальной находки из реки

Члены рыболовного клуба «Дикий север» во время сплава по реке нашли в Ямало-Ненецком автономном округе останки мезозавра возрастом около 150 млн лет, сообщил ИТАР-ТАСС председатель клуба Евгений Свитов.

В настоящее время совместно с представителями Уральского отделения РАН решается вопрос об извлечении останков из воды. Окаменелость была обнаружена во время сплава по реке Рута-Ю. «Лодка члена нашей группы Олега Юшкова обо что-то ударилась. Было не сильно глубоко, и он смог разглядеть камень, который был очень похож на голову доисторического животного. Он сфотографировал находку и показал фотографии нам», — рассказал Свитов. Друзья отнеслись к находке Юшкова скептически, однако тот проявил настойчивость и отправил фото московским ученым. Те подтвердили, что найдены окаменелые останки мезозавра, примерный возраст которых — 150 млн лет. «Однако, чтобы точно установить возраст останков — нужно провести исследования. Без специального разрешения мы не можем забрать находку. Надеемся, что мы его получим до того, как река покроется льдом», — заключил Свитов.

Мезозавры — вымерший род анапсидных рептилий раннего пермского периода из Южной Африки, Аргентины и Антарктиды.

В конце июня сообщалось, что в Кемеровской области обнаружен скелет динозавра, возраст которого достигает 100-120 млн лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию