16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.66 / ₽ 8174
  • RTS1170.16
23 июня 2014, 19:53 ОбществоНаука

В Кемеровской области нашли скелет динозавра возрастом в 100-120 млн лет

Лента новостей

Скелет был обнаружен в ходе раскопок на территории Шестаковского палеонтологического комплекса

В Кемеровской области обнаружен скелет динозавра, возраст которого достигает 100-120 млн лет, сообщает администрация региона.

Скелет был обнаружен в ходе раскопок на территории Шестаковского палеонтологического комплекса. Работы ведутся на участке площадью около 16 квадратных метров. На 24-й день раскопок на глубине около 2,5 метра были обнаружены анатомические сочленения скелета крупного позвоночного животного. Для того, чтобы не допустить разрушения костей под воздействием окружающей среды, было решено изъять вмещающую породу с костным материалом методом «монолита». Предположительные границы монолита указывают на то, что его вес составляет не менее 500 килограммов. Уникальные экспонаты, найденные на территории Кузбасса, будут экспонироваться в Кемеровском областном краеведческом музее.

В середине мая в Аргентине археологи нашли около 200 костей, принадлежавших, по меньшей мере, 7 динозаврам. На этом же месте несколькими днями ранее были обнаружены окаменелые останки динозавра, являющегося самым большим существом из ходивших по Земле. Предположительно, речь идет о новом виде титанозавра — огромном травоядном динозавре верхнего мелового периода.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию