16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.92 / ₽ 8019
  • RTS1128.26
15 сентября 2014, 17:21 Технологии

Операционка за полтора миллиарда. Свое ПО в России разработают за счет нового налога

Лента новостей

По данным СМИ, в России могут обложить налогом разработчиков ПО, а полученные средства направят на разработку новой операционной системы

Фото: ИТАР-ТАСС

Российскую Windows могут создать за счет нового налога. Как утверждают источники «Ведомостей», Минкомсвязи планирует обложить производителей софта 10-процентным налогом с продаж. Деньги пойдут в специальный фонд, откуда будет финансироваться разработка отечественного программного обеспечения. Для получения субсидий компания-разработчик должна будет передать государству блокпакет — 25 процентов своих акций. Деньги, выделенные государством, пойдут на зарплату разработчиков. Как считают в Минкомсвязи, создание российского софта потребует работы не менее 20 тысяч программистов, на их зарплаты придется потратить не менее полутора миллиардов долларов.

Но первый вопрос — где взять этих программистов, а второй — кто будет платить этот налог?

Юрий Злобинпрезидент Ассоциации по защите интеллектуальной собственности «Русский щит»«Начинать нужно не с набора программистов, а с обучения. На сегодняшний день 20 тысяч по-настоящему хороших программистов не набрать. Те, кто называются программистами и получают зарплату программистов, это не те, кто способен с нуля создавать код. Это люди, которые способны пользоваться массой инструментов, в основном западных, чтобы писать код. К сожалению, та великолепная школа программирования, которая была в нашей стране, убита вот этим визуальным способом программирования. Что касается фонда, налога, который пойдет в этот фонд, я довольно пессимистично смотрю на эти вещи из-за того, что четко понимаю, как устроен российский рынок разработки, продажи ПО. Колоссальное количество игроков этого рынка — это либо «серые», либо вообще «черные» структуры с точки зрения легальности работы и отчисления денег в бюджет. Соответственно, нагрузка ляжет на всего лишь несколько крупных «белых» структур, работающих на российском рынке».

Как пишут «Ведомости», перед российскими разработчиками поставят задачу создать около 10 видов отечественного конкурентоспособного софта. Это операционные системы, офисные приложения, системы управления базами данных, системы проектирования и системы управления предприятием. Создавать их необходимо, но сложно предположить, во сколько это обойдется.

Максим Болышевзамдиректора департамента электронного банковского обслуживания компании R-Style Softlab«Достаточно много проблем по безопасности, потому что код, который на других операционных системах есть, очень часто не раскрывается. Поэтому что происходит внутри самой операционной системы, не всегда известно. На мой взгляд, направление верное, что наша страна будет иметь собственную операционную систему. И наши соседи, китайцы, не так давно тоже решили развивать собственную операционную систему на всех компьютерах, связанных с их госучреждениями. Операционную систему Windows решили искоренить. Хватит ли полутора миллиардов на зарплаты сотрудников? Вопрос достаточно сложный, нужно понимать, на базе чего будет строиться эта операционная система, какие задачи она будет решать. В принципе существуют прецеденты, когда создают операционные системы вообще с нуля».

Объем российского рынка программного обеспечения в 2013 году оценивается экспертами почти в 5 миллиардов долларов, около 80% из которых приходится на зарубежный софт. Таким образом, объем поступлений в новый фонд может составить около 500 миллионов долларов в год. Впрочем, официально в Минкомсвязи заявили, что ничего об этой инициативе не знают. Участники встречи, где якобы обсуждалась идея, от комментариев отказались.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию