16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
17 сентября 2014, 12:07 Технологии

«Яндекс» создает приложение для пассажиров наземного транспорта

Лента новостей

С его помощью можно будет узнать время прибытия транспорта на остановку

Компания «Яндекс» при содействии правительства Москвы создает сервис, который поможет пассажирам столичного транспорта оптимизировать передвижение по городу. Об этом сообщает сетевое издание М24.

Власти Москвы уже начали передавать разработчикам данные о движении наземного транспорта. Приложение поможет рассчитать время прибытия на остановку. Данные предназначены для тестирования расчетов, применяемых при прогнозировании: по словам заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, речь о полноценном запуске приложения пока не идет. Как уточнили в компании, в настоящий момент разработчики проверяют качество передаваемых данных: необходимо, чтобы они были полными и поступали без перебоев. В Московской области уже с прошлого года действует аналогичный сервис «Яндекса», а в ряде регионов он показывает движение автобусов в режиме реального времени.

Московское правительство также разрабатывает собственное транспортное приложение. С его помощью пассажиры смогут выяснить время прибытия транспорта на остановку, выбрать оптимальный маршрут из предложенных и рассчитать его стоимость, а также установить таймер, предупреждающий о прибытии. Кроме того, предполагается оснастить остановки городского транспорта электронными табло с информацией о движении. 450 таких устройств уже установлены, их тестирование должно завершиться к концу месяца.

Ранее стало известно, что столичный метрополитен также разрабатывает приложение для мобильных устройств. С его помощью можно будет уточнить маршрут, получить информацию о ремонтных работах, а также пополнить транспортную карту.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию