16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8145
  • RTS1171.06
21 сентября 2014, 21:30 Финансы

Иванов: поиск альтернативы украинской «оборонке» обойдется в 30 млрд рублей

Лента новостей

Судьба самолета Ан-148 находится под вопросом

Глава администрации президента РФ, бывший министр обороны Сергей Иванов в интервью «Российской газете» сообщил, что затраты на замещение продукции, которую производила украинская «оборонка», составят около 30 млрд рублей.

Иванов отметил, что наиболее острая зависимость России от Украины в оборонной сфере выражается в закупках авиационных двигателей и газотурбинных установок.

«Да, объем выпуска пока не позволяет обеспечить все наши потребности и нужно еще примерно два года, чтобы окончательно решить зависимость от вертолетных двигателей», — заявил представитель Кремля.

Что касается двигателей для самолетов, то Россия производит их для военной авиации сама, а у Украины закупала двигатели для гражданского самолета Ан-148 и учебного самолета Як-130. Судьба первого самолета «теперь под очень большим вопросом», а проблема с Як-130 «достаточно легко решаемая».

«Решаема проблема по газотурбинным установкам. Цена вопроса в целом известна - около 30 млрд рублей. Для России и бюджета оборонно-промышленного комплекса это посильно» — отметил Иванов.

Ранее сообщалось, что программа импортозамещения с Украиной в области оборонно-промышленного комплекса обойдется России примерно в 50 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию