16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
23 сентября 2014, 02:17 Общество

Смещение Митрофанова с поста главы комитета по информполитике рассмотрят на этой неделе

Лента новостей

Вопрос о его преемнике будет обсуждаться с учетом квотного принципа распределения

В Госдуме должно пройти заседание, в ходе которого депутаты обсудят смещение представителя «Справедливой России» Алексея Митрофанова с поста руководителя комитета по информационной политике. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Дума будет решать вопрос о преемнике Митрофанова, учитывая квотный принцип распределения руководящих должностей. Такую информацию подтвердил спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин. Что касается отстранения депутата от его должности в комитете, этот вопрос обсудят в ходе текущей недели.

Ранее в ЛДПР говорили, что представители Госдумы 23 сентября рассмотрят проект постановления, в котором предлагается снять Митрофанова с должности. Документ внес коммунист Андрей Андреев, аналогичные запросы направили Нарышкину Валерий Рашкин и Сергей Обухов из КПРФ. Кроме того, фракция «Единой России» заявила о готовности поддержать решение об освобождении Митрофанова от должности начальника комитета.

Летом 2014 года Митрофанова лишили депутатской неприкосновенности. Российские правоохранители заподозрили его в вымогательстве 200 000 долларов у бизнесмена, в деле также фигурируют помощник парламентария и судебный пристав.

В августе СМИ писали, что депутат, который «находится в бегах», на тот момент все еще получал зарплату и премиальные. Митрофанов же заявил, что нуждается в лечении за границей и пообещал возобновить депутатскую работу, если состояние его здоровья будет удовлетворительным. Кроме того, по его словам, он постоянно выходил на связь с сотрудниками правопорядка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию