16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.96 / ₽ 8104
  • RTS1178.69
26 сентября 2014, 18:10 Авто

Россия и Финляндия устроят информационный обмен для улучшения логистики

Лента новостей

Водители получат доступ к данным о дорожной обстановке, погодных условиях, пробках и пересадочных узлах на территории России и Финляндии

Россия и Финляндия подписали меморандум об оперативном обмене данными для запуска межгосударственных сервисов, которые сократят транспортные издержки туристов и перевозчиков. Об этом сообщает пресс-служба Федерального дорожного агентства

На первом этапе имплементации соглашения государства намерены реализовать проект «умная дорога», который сделает более удобным планирование логистики поездок между Петербургом и Хельсинки. Мобильные сервисы и приложения предоставят водителям подробную информацию о дорожной обстановке, погодных условиях, пробках и пересадочных узлах на территории России и Финляндии. Также предполагается сделать безналичными часть денежных расчетов для туристов и транспортных компаний.

Как ожидается, следующим шагом партнерства РФ и Финляндии станет создание специализированных интернет-ресурсов и мобильных приложений. Кроме того, в будущем европейский исследовательский институт VTT и ассоциация «ИТС-Россия» намерены обмениваться информационными научными разработками, которые есть в Финляндии, России и Евросоюзе.

По сравнению с успехами в развитии автомобильного сообщения между странами ситуация с авиаперевозками выглядит напряженно. Ранее финские власти заявили, что разрабатывают планы на случай непредвиденных обстоятельств, если Россия решит закрыть свое воздушное пространство для западных авиакомпаний. Правительство РФ сообщило о таких планах после того, как российский лоукостер «Добролет» прекратил полеты из-за западных санкций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию