16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.92 / ₽ 7955
  • RTS1127.77
27 сентября 2014, 17:00 Технологии
В фокусе: Рейтинг гаджетов

Рейтинг гаджетов. Взлет Apple и падение Samsung

Лента новостей

В рейтинг смартфонов ворвался iPhone 6, который ощутимо ударил по позициям конкурентов и потянул за собой другие модели «яблочных» гаджетов

Фото: Виталий Акимов/BFM.ru

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикации «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых востребованных товарах хайтек, которыми за определенный период времени пользователи «Маркета» интересуются чаще других. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Данный рейтинг посвящен планшетным компьютерам и мобильным телефонам.

Смартфоны

Главное событие последнего месяца в мире гаджетов не могло не отразиться на нашем рейтинге. Шестая модель смартфона от Apple появилась в десятке самых популярных, по статистике «Яндекс.Маркет», устройств сразу в двух своих ипостасях.

Пока на вершине хит-парада все еще находится старый проверенный Apple iPhone 5S 16Gb. Но чемпионствовать ему, судя по всему, осталось немного.

Молодой и перспективный претендент отстает всего на 15%. Apple iPhone 6 16Gb лишь несколько дней, как появился в продаже, но уже занимает вторую строчку рейтинга. Успех предсказуемый.

Напомним, что шестая модель iPhone получила Retina HD-экран с диагональю 4,7 дюйма (разрешение 1334х750 точек), новый дизайн и возможность поддерживать обмен данными на скорости более 160 Мбит/с в сети LTE. Производители также обещают, что смартфон будет гораздо дольше, чем пятая версия работать без подзаряки. Подробный обзор нового флагмана Apple читайте в одном из ближайших выпусков рубрики «Тест-драйв гаджетов».

Замыкает тройку лидеров ASUS Zenfone 5 16Gb, который сумел совершить прыжок с восьмой строчки списка.

Далее следуют Sony Xperia Z1 Compact и Samsung Galaxy S5 16Gb. Пятое место южнокорейского смартфона — пожалуй, главное фиаско месяца. Он так и не сумел утвердиться на вершине списка, а после появления iPhone 6, надежд на это, практически, не осталось.

«Шестерка» не только отбросила назад основного конкурента, но и потянула за собой вверх «яблочных» братьев. В рейтинге гаджетов появились старые модели, которые пользователи, видимо, рассчитывают купить за меньшую цену. Apple iPhone 5 16Gb и Apple iPhone 4S 8Gb занимают шестую и седьмую строчки в списке, соответственно.

Упал в рейтинге и Sony Xperia Z2. Теперь флагман японского производителя лишь на восьмом месте.

На девятой строчке еще один шестой айфон, но с увеличенным объемом встроенной памяти — Apple iPhone 6 64Gb.

Ну а старая модель из Кореи Samsung Galaxy S4 16Gb теперь способна претендовать лишь на последнюю строчку списка.

Планшеты

Южнокорейский производитель понес существенные потери и в категории планшетов. Если в прошлом рейтинге Samsung занимал 6 строчек из 10, то на этот он, потеряв двух бойцов, уже не имеет такого подавляющего преимущества.

На первом месте сумел удержаться очень интересный, хоть и не дешевый, гаджет Samsung Galaxy Tab S 8.4 SM-T705 16Gb. Напомним, что устройство оснащено Super AMOLED экраном с диагональю 8.4 дюйма (2560x1600 пикселей), мощным восьмиядерным процессором (1900 МГц), 3 Гб оперативной памяти и 8-мегапиксельной камерой.

Тем не менее, сентябрь оказался крайне удачным временем для Apple. Сразу два «яблочных» планшета iPad mini 16Gb Wi-Fi и iPad Air 32Gb Wi-Fi + Cellular сумели войти в лидирующую тройку, вытеснив с пьедестала Samsung Galaxy Tab S 10.5 SM-T805 16Gb и Samsung Galaxy Tab 3 7.0 SM-T210 8Gb.

На шестой строчке еще одна версия Apple-таблета — iPad mini with Retina display 16Gb Wi-Fi + Cellular. Таким образом, изделия этого бренда сумели достичь доли пользовательского интереса в 30%.

Sony Xperia Z2 Tablet 16Gb 4G расположился на седьмой строчке. Восьмую позицию занимает ASUS Nexus 7 (2013) 32Gb LTE, а следом идет его облегченная версия — ASUS Nexus 7 (2013) 16Gb. Ну а замыкает список Samsung Galaxy Tab 3 10.1 P5200 16Gb, который слетел сюда аж со второго места. И это падение месяца.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию