16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.55 / ₽ 8250
  • RTS1181.99
30 сентября 2014, 00:44 Политика

Постпреды ЕС сегодня рассмотрят возможную отмену санкций против РФ

Лента новостей

Для принятия любых решений по смягчению санкционного режима потребуется единогласная поддержка всех 28 стран ЕС

Сегодня постпреды 28 стран Евросоюза оценят выполнение мирного плана на Украине и соблюдение перемирия для возможной отмены санкций в отношении России, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя внешнеполитического ведомства ЕС Майи Косьянчич.

«Комитет постоянных представителей стран ЕС (КОРЕПЕР) соберется 30 сентября для оценки выполнения соглашения о прекращении огня и мирного плана (на Украине). И только после этого, в свете этой оценки, Еврокомиссии и внешнеполитической службе ЕС будет поручено подготовить
предложения по внесению изменений в санкции», сказала
Косьянчич.

Таким образом, дебаты об изменении режима санкций начнутся только в октябре. А для принятия любых решений по смягчению санкционного режима потребуется единогласная поддержка всех 28 стран ЕС, добиться которого вероятно будет непросто.

После вступления в силу с 12 сентября новых санкций против России глава Евросовета Херман Ван Ромпей сообщил, что ЕС может полностью или частично отменить их в зависимости от развития ситуации на востоке Украины.

На основе предложенного Владимиром Путиным плана разрешения кризиса на Украине 5 сентября в Минске на встрече Контактной группы был согласован протокол, главными пунктами которого стало прекращение огня и обмен военнопленными. 20 сентября Контактная группа приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию