16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
1 октября 2014, 20:29 Авто

Подмосковье ждет повышение транспортного налога

Лента новостей

Он не менялся с 2006 года, напоминают чиновники

Комитет Московской областной думы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики рекомендовал принять проект закона о повышении транспортного налога в регионе. Об этом заместитель председателя комитета Александр Аниканов сообщил агентству городских новостей «Москва». Поправки могут вступить в силу в 1 января 2015 года.

Главная цель, которую преследуют власти региона повышением налога заключается в увеличении доходов бюджета, объяснил чиновник. В Мособлдуме рассчитывают, что благодаря повышению транспортного налога бюджет поступят дополнительные 868 млн рублей. Бюджет получит 104 млн рублей в 2015 году и 764 млн рублей в 2016-м, сказал Аниканов. По его словам, есть еще одно благоприятное следствие роста налоговой ставки: жители получат стимул менять старые машины на новые. В особенности это касается пассажирского автотранспорта, пояснил он.

Изменение налога предусмотрено проектом поправок в региональный закон «О транспортном налоге в Московской области». В пояснительной записке к документу сказано, что законопроектом предлагается установить налоговую ставку для легковых автомобилей мощностью до 100 л.с. в размере 10 руб. за 1 л.с. Эта ставка увеличивается на 3 рубля по сравнению с действующей в настоящее время ставкой (она не повышалась с 2006 года).

Ставку транспортного налога на максимальном уровне предлагается установить для грузовых автомобилей и автобусов старше 5 лет. По остальным наземным транспортным средствам предусматривается повысить ставку на 5,1%. Кроме того, законопроектом предусматривается повышение ставок транспортного налога для воздушных и водных транспортных средств до максимальных значений, предусмотренных Налоговым кодексом России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию