16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.41 / ₽ 8168
  • RTS1173.68
3 октября 2014, 15:51 Политика

День вежливых людей. Праздник предлагают отмечать 7 октября

Лента новостей

На дату, выбранную для празднования Дня вежливых людей, приходится день рождения президента РФ Владимира Путина

Митинг в поддержку референдума о статусе Крыма в Харькове 16 марта 2014.
Митинг в поддержку референдума о статусе Крыма в Харькове 16 марта 2014. Фото: Козлов Сергей/ТАСС

Минобороны РФ одобрило идею учреждения Дня вежливых людей. Дату, посвященную военным, обеспечивавшим безопасность во время референдума в Крыму, предлагается праздновать 7 октября, пишут «Известия». Заместитель министра обороны Николай Панков сообщил газете, что в министерстве инициативу об учреждении Дня вежливых людей восприняли позитивно.

Российский политолог и публицист Леонид Радзиховский удивился выбору даты для праздника вежливых людей.

Леонид Радзиховскийполитолог и публицист«День Советской Армии существует — 23 февраля. В этот день можно вести себя вежливо, не хамить, не ругаться. Почему 7 октября отмечать каждый год День вежливых людей, я, правда, не понял. 7 октября, насколько я знаю, референдума в Крыму не было, и русские войска 7 октября в Крым не вводились. Поэтому какая связь между 7 октября и референдумом в Крыму, я не знаю. 7 октября — это день рождения Путина. Тогда так и назовите, что каждый год Россия будет отмечать день рождения Путина».

Журналист, писатель, «буквоед» Дмитрий Быков уже празднует дату 7 октября, но совершенно по другому поводу.

Дмитрий Быковжурналист, писатель«Давно уже [праздную] день рождения моего любимого поэта Новеллы Матвеевой, у которой в этом году к тому же как раз юбилей, и я совершенно не вижу необходимости как-то омрачать эту дату напоминанием о вежливых людях, вдруг возникающих где-то. Так что я этот праздник уже отмечаю и буду отмечать именно как день рождения любимого автора. Мне кажется, хватит выходных. Мне кажется, и так мы мало работаем, работать надо больше, чтобы просто процветание быстрее настало».

Термин «вежливые люди» возник после обострения ситуации на Украине. Во время «прямой линии» 17 апреля Владимир Путин признал, что это были представители российских Вооруженных сил: «Мы должны были сделать все, чтобы это оружие не было использовано против жителей Крыма». 17 сентября в Госдуму внесли законопроект об учреждении 7 октября Дня вежливых людей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию