16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8177
  • RTS1171.83
4 октября 2014, 16:40 Авто

В Москве будет запрещена парковка у школ и детсадов

Лента новостей

Рядом со школами и садиками будет нанесена аварийная разметка

Московские власти решили навести порядок на территориях, прилегающих к школам и детским садам. Чиновники начали борьбу с припаркованными автомобилями местных жителей, мешающих подъезду машин с продуктами питания и специальных служб, пишет газета «Известия».

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников сообщил, что для этого рядом со школами и садиками будет нанесена аварийная разметка. Асфальт перед воротами более чем 15 школ на северо-востоке столицы украсили красно-белые прямоугольники. Парковка на этом участке будет считаться нарушением правил дорожного движения. Нарушителям грозит штраф и эвакуация. Специальная разметка наносится, объяснил Шапошников, потому что площадка перед воротами школ одновременно считается и въездом для экстренных служб.

Столичные власти намерены решать эту проблему системно. «Проблема касается не только образовательных учреждений на северо-востоке столицы, в других округах этот вопрос также актуален. Однако так как нанесение разметки, установка знаков и эвакуация автомобилей производятся за счет средств городского бюджета, сейчас мы продумываем механизм, который позволит компенсировать эти расходы. В частности, рассматривается вопрос об установке камер, фиксирующих нарушения, рядом с воротами школ, чтобы недобросовестные водители потом получали «письма счастья», — сказал председатель Мосгордумы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию