16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1132.80
14 октября 2014, 15:44 Стиль жизниКино

В Севастополе стартовал фестиваль военного кино

Лента новостей

В рамках патриотического фестиваля покажут около 70 новых фильмов

Сегодня, 14 октября 2014 года, в Севастополе стартует XII Международный фестиваль военного кино (МФВК) имени Юрия Озерова. Он начнет работу в Севастопольском матросском клубе.

Как отметил начальник отдела информобеспечения ЧФ РФ, капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев, за 11 лет патриотический фестиваль проводился в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Чебоксарах, Рязани, Брянске и Туле. Севастополь принимает этот кинофорум впервые.

В этом году МФВК имени Юрия Озерова пройдет в городе-герое Севастополе с 14 по 18 октября при участии Министерства обороны РФ, «Росвоенцентра» при правительстве Российской Федерации, Министерства культуры России, «Российского Союза ветеранов», Союза кинематографистов РФ, правительства Севастополя. Фестиваль будет посвящен 70-летию освобождения Севастополя и Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

В 2014 году в рамках Всероссийской «Программы патриотического воспитания граждан страны на 2011–2015 годы» планируется сделать фестиваль еще более масштабным, добавил Трухачев. В шести конкурсных программах примут участие артисты кино, кинорежиссеры, композиторы, художники, критики и писатели, в том числе зарубежные гости из Германии, Китая, Сербии и Чехии.

Всего будет представлено около 70 новых фильмов, которые будут показаны на пяти киноплощадках. Фильмом открытия станет картина «Поддубный» студии Никиты Михалкова «ТриТэ». Кроме российских фильмов, на фестивале будут также показаны картины кинематографистов из Белоруссии, с Украины, из Сербии, Китая, Казахстана, Германии и Словакии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию