16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.60 / ₽ 8336
  • RTS1160.60
14 октября 2014, 15:52 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Путин жестко раскритиковал избирательную кампанию в Верховную Раду

Лента новостей

Главу государства возмутило насаждение демократии посредством насилия и безразличие правозащитников к этой ситуации

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по правам человека в Кремле подверг критике избирательную кампанию в Верховную Раду Украины. Глава российского государства также высказал замечания в адрес международных правозащитников, которые, по его данным, без должного внимания относятся к событиям на Украине.

«К сожалению, многие международные правозащитные организации закрывают глаза на происходящее, лицемерно отворачиваются, — передает слова Путина ТАСС. — А что происходит сейчас, во время избирательной кампании? Это тоже избирательные права. Ну что, мы не видим, что ли? Избиения на каждом шагу несогласных, унижения их. Что же это за такая демократия насаждается на этой территории?».

Президент России отметил, что ситуация на Украине — «очень острый вопрос, который никого из нас не может оставить равнодушным». Путин признал: «Мы сейчас постоянно следим за этим».

События в крупнейшем западном соседе России, констатировал глава государства, «обнажили полномасштабный кризис» как международного права, так и базовых норм Всеобщей декларации прав человека, а также Конвенции о предупреждении геноцида и наказания за него. По данным Путина, на Украине в массовом порядке нарушаются статьи 3, 4, 5, 7, 11 Всеобщей декларации прав человека, а также статья 3 Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

«Мы стали свидетелями двойных стандартов в оценке преступлений против гражданского населения на Юго-Востоке Украины, нарушений фундаментальных прав человека на жизнь и личную неприкосновенность. Люди здесь подвергаются пыткам, жестоким и унижающим их достоинство наказаниям, дискриминации и неправосудным решениям», — констатировал президент России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию