16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.91
17 октября 2014, 12:28 Недвижимость

Подмосковных застройщиков обяжут использовать инновации

Лента новостей

Власти региона считают, что это удешевит эксплуатацию зданий

Подмосковные власти обяжут застройщиков использовать инновационные материалы. Для этого в государственных контрактах пропишут обязательный объем их использования, который может составить 5%, рассказал M24.ru первый замминистра инвестиций и инноваций Вадим Хромов.

По его слова, в перечень инновационной продукции могут включить окна с малой теплоотдачей, композитную арматуру и электрическое оборудование, утеплители. «Сегодня существуют нормы энергосбережения и строительные нормы, предусматривающие применение современных технологий», — объяснил Хромов.

По госконтракту строятся социальные, промышленные объекты, административные здания и жилые дома. Использование инновационных материалов может привести к удорожанию строительства, но эксплуатация здания в дальнейшем обходится дешевле.

Напомним, что в прошлом году в Московской области был запущен пилотный проект — строительство одного из первых энергоэффективных домов в регионе с максимальным потреблением тепловой энергии на отопление не выше 35 киловатт в год на квадратный метр. Этим проектом занимаются компании «Лафарж», «Сен-Гобен», Schneider Electric и «А_ПРИОРИ ПРОЕКТ».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию