16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.54 / ₽ 8260
  • RTS1169.08
20 октября 2014, 07:10 ПолитикаКонфликты

Еврокомиссар по энергетике сегодня приедет в Киев

Лента новостей

Гюнтер Эттингер подготовит почву для переговоров по газу с Россией

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сегодня посетит Киев. Об этом в аппарате Эттингера сообщили ТАСС.

Эттингер прибудет в столицу Украины за день до проведения трехсторонних переговоров по газу в Берлине. Место и время для этих переговоров предложил Эттингер. Россия и Украина приняли это предложение.

Предыдущий раунд газовых переговоров прошел 26 сентября в Берлине. Его итогом стало подготовленное Россией, ЕС и Украиной пакетное соглашение по урегулированию газового вопроса. Оно должно быть согласовано с правительствами заинтересованных стран.

После переговоров в Берлине 26 сентября Эттингер сообщил журналистам, что Украина выплатит «Газпрому» не позднее октября 2 млрд долларов за поставленный газ, а до конца 2014 года украинская сторона передаст России еще не менее 1,1 млрд долларов. Еврокомиссар также разъяснил, что по завершении арбитражного разбирательства должны быть произведены окончательные расчеты по долгам Украины перед Россией по газу. Их размер будет зависеть от решения арбитража. Эттингер ожидает, что Стокгольмский арбитраж примет решение по делу «Газпрома» и «Нафтогаза» летом или осенью 2015 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию