16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8231
  • RTS1180.93
24 августа 2009, 09:55

Государству нужно менять подход к страхованию

Лента новостей

Государству нужно менять подход к страхованию. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС это наглядно показала. Собственники компаний лишь для вида страхуют своё имущество и ответственность, поскольку все привыкли, что власть поможет. Как заставить российский бизнес

Государству нужно менять подход к страхованию. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС это наглядно показала. Собственники компаний лишь для вида страхуют своё имущество и ответственность, поскольку все привыкли, что власть поможет. Как заставить российский бизнес работать по мировым стандартам узнал журналист Бизнес ФМ Рушан Янов.


Меньше всего от аварии на Саяно-Шушенской ГЭС пострадала страховая компания. "Росно" придется выплатить всего лишь около 6 миллиардов рублей. Между тем восстановление крупнейшей гидроэлектростанции, может обойтись стране в 100 миллиардов, говорит гендиректор компании "Ингосстрах" Александр Григорьев:


"То, что застраховано в одной из крупнейших страховых компаний, имущество на общий лимит 200 млн долларов - это не покрывает, по сути, даже 2 энергоблоков. А ведь их там 10. А ведь еще есть сама плотина. А есть ведь еще оборудование, которое не связано с энергоблоком, и так далее".


Свою роль сыграло желание РусГидро сэкономить на страховке ГЭС. Поэтому и сумма выплат оказалась такой низкой, говорит Александр Григорьев:


"Огромные предприятия застрахованы на минимальные суммы, и теперь уже разговоры раздались о том, что мы пойдем к государству в бюджет, будем платить, и так далее. Вы пойдете в бюджет, к г-ну Кудрину, и будете его просить в кризисный год, когда государственный бюджет дефицитен, вы будете просить еще дополнительных денег".


По словам участников страхового рынка, так же как и РусГидро со страховкой Саяно-Шушенской ГЭС, поступают и другие российские компании, причем не только в энергетике. И фактически запускают руку в госбюджет. Нужно внушить собственникам, что они сами в ответе за свои компании и объекты, уверен гендиректор "Ингосстраха" Александр Григорьев:


"Выход только в изменении позиций государства по отношению к страхованию. Чтобы государство изменило свое отношение к страхованию в лице Госдумы, правительства, законодателей, Минфина, и поняло, что цивилизованным способом защиты интересов граждан государства является страхование, и что извлечение прибыли страховыми компаниями из этого бизнеса является всего лишь одной из сопутствующих, очень приятных функций".


Первой ласточкой активного сотрудничества страховщиков, государства и сельхозпроизводителей должно стать страхование урожая. Конкретных результатов уже потребовал премьер-министр.


Подробнее о том, на сколько выросла выручка в нынешнем году у ведущих страховых компаний России - в интервью гендиректора "Ингосстраха" сегодня вечером в эфире Бизнес ФМ и на портале БФМ.ру.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию