16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
26 октября 2014, 17:45

Штирлиц, Джеймс Бонд или кто? Настоящие шпионы и их жертвы

Лента новостей

В Великобритании общественный резонанс вызвала история женщины, морально пострадавшей от действий агента спецслужб. Активистка фронта освобождения животных родила сына от сотрудника разведки, который впоследствии исчез из ее жизни. Обман раскрылся спустя 24 года

Фото: Blair Gable/Reuters

Помните щемящую сцену из «Семнадцати мгновений весны», когда Штирлиц «встречается» с женой? Даже обняться не дали, только музыку Таривердиева послушали. Потом наш суперагент все смотрел на Габи и за шахматами вспоминал супругу.

Советский разведчик — это понятно, облико морале, холодная голова, чистые руки. А вот как бывает на самом деле?

В Лондоне объявлено, что Скотланд-Ярд выплатил 425 тысяч фунтов (более полумиллиона евро или 28 миллионов рублей) в порядке компенсации женщине, которую называют только по имени — Джеки. В обмен на это она прекращает судебное преследование полиции, жертвой незаконных операций которой она себя считает. Среди обвинений — нападение, небрежность (халатность), обман (намеренное введение в заблуждение) и нарушение служебных обязанностей (злоупотребление служебным положением).

Так юристы интерпретируют историю, которая началась в 80-е годы, в глубине британской Special Branch (контрразведывательное управление полиции по борьбе с терроризмом). Special Branch действует совместно с Secret Service (MI5), разделение полномочий и сфер интересов существует, но это другой разговор. Внутри Special Branch действовало суперсекретное подразделение Special Demonstration Squad (SDS) — команда по борьбе с демонстрациями. В его задачу входило проникать в ряды активистов экстремистских организаций, готовых на насильственные действия, ущерб людям и имуществу.

Джеки была активисткой одной из попавших под колпак организаций — Animal Liberation Front, то есть фронт освобождения животных.

Может показаться смешным — вот, кроликов и лисичек пожалели. На самом деле, ситуация тогда была нешуточной. Хиппи-анималисты боролись за зверушек без шуток: громили лаборатории, где опыты на животных ставили, добивались сворачивания научных программ, под фуры с телятами бросались. Дамам в мехах стало опасно на публике появляться: дорогую шубу запросто могла облить несмываемой кровавой краской какая-нибудь лохмачка из толпы. Особенно доставалось охотникам-аристократам. Активисты устраивали засады на коллективных конных охотах, сбивали со следа гончих, пугали лошадей... Не обходилось без жертв.

И вот на акциях фронта стал появляться симпатичный молодой парень Боб Робинсон, постепенно стал их постоянным участником. Джеки и Боб понравились друг другу, у них возникло, как казалось Джеки, настоящее чувство. Не знаю, играли они в шахматы как Штирлиц, смотрели ли вместе кино про Джеймса Бонда. Известно только, что в 1984 году у них родился сын. Роды были трудными, продолжались 14 часов, Боб все это время был с Джеки, тогда это уже практиковалось. Потом оставил записку: «Молодец, Джеки. С любовью, Боб».

Она не знала тогда, что ее Боб был на самом деле нелегальным агентом SDS, а когда регулярно исчезал по тайным делам фронта, то на самом деле шел докладывать начальству данные глубокой разведки. А заодно еще навестить свою настоящую жену и двоих детей.

Операция по отслеживанию фронта освобождения животных продолжалась несколько лет. Боб и Джеки растили сына, ему уже два года исполнилось.

В один прекрасный день Боб внезапно сообщил Джеки, что должен на время уехать из страны — полиция села на хвост, был пожар, подозревают фронт. И исчез, бесследно, насовсем. Джеки пришлось как-то жить дальше. Через несколько лет она вышла замуж, ребенка супруг усыновил.

Друзья ее боевой юности продолжали отслеживать, кто кем стал, кто где. И уже в 2012 году напали на след Боба. Оказалось, что настоящий Боб — Боб Ламберт ушел из полиции и теперь стал преуспевающим ученым. Джеки убедилась в этом, только когда увидела его фото в газете. Спустя 24 года!

Приключения агента народной милиции Семен Семеныча в «Бриллиантовой руке» — комедия, до отношений там не дошло. А попробуйте представить ситуацию не комедийно, а на самом деле, всерьез. Трагедию женщины, потерявшей любимого, отца ее ребенка, оставленную без известий, без средств, — и спустя двадцать лет обнаружившую, что ее обманывали.

Бывший коллега Ламберта, ветеран Special Demonstration Squad Питер Фрэнсис, близко знавший Боба, сегодня помогает размотать клубок тех событий. В интервью ВВС он рассказал, что интимные отношения в практике работы агентов-нелегалов подразумевались. Не было писаных правил на этот счет, но негласно предполагалось, что «когда ты направлен на долгосрочное задание, у тебя образуются отношения». Как говорит Фрэнсис, сексуальные отношения с объектами слежки были у всех в SDS, об этом не хвастались, но и не скрывали.

История с Бобом Ламбертом — крайний случай, других таких, чтобы от отношений еще остался и ребенок, Фрэнсис не знает. Про Ламберта стало известно, что помимо Джеки у него были отношения еще с четырьмя активистками, с двумя — продолжительные. Судьба жестоко обошлась с ним — двое детей Ламберта умерли от редкого наследственного заболевания. А у его сына от Джеки, как выяснилось, поврежденного гена, несущего эту болезнь, нет.

На Джеки история с сексуальными похождениями агентов-контрразведчиков не закончилась. Адвокаты разбирают дела еще 14 женщин, оказавшихся в схожей ситуации.

Скотланд-Ярд официально извинился перед ней, признав, что действия агента нанесли ей травму — «боль и страдания». Добиваться этого, как и самого признания, что Ламберт был тайным агентом, пришлось несколько лет. Извинения полиции не удовлетворяют Питера Фрэнсиса. «Помимо денежной стороны, тут еще и вопрос о системе взглядов — они по-прежнему не считают, что сделали что-то неправильное и не готовы осудить эту практику. Позорно, что зрелая демократия, как наша, может сохранять подобную тактику полиции для подрыва движений протеста».

Зачем я все это рассказываю? Не знаю. История и захватывает, и отвращение вызывает.

И все-таки, Штирлиц и Габи, было между ними что-то, или он все те годы, лет десять, кажется, хранил верность жене под музыку Таривердиева? И как поступают нынешние наши штирлицы?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию