16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.96 / ₽ 8137
  • RTS1171.06
2 ноября 2014, 13:43 Недвижимость

Сколько культурных центров нужно Москве

Лента новостей

Во времена плановой экономики все было просто – сколько учреждений культуры должно быть в регионе программировало государство. Нынче условия диктует рынок, он же ставит перед чиновниками и всеми, кто принимает решения, ряд вопросов

Фото: Бобылев Сергей/ТАСС

Посчитать метры культуры взялись эксперты I Московского международного форума культуры в рамках дискуссии «Культура в пересчете на квадратный метр».

Существуют градостроительные нормы, в которых прописано количество культурных объектов на определенное количество жилой застройки. Федеральные СниПы устанавливают директивную норму – 150 мест в объектах культуры на 1000 горожан. Для Москвы эти показатели выше – 320 мест на 1000 жителей. По словам первого заместителя руководителя Департамента культуры Москвы Елены Зеленцовой, наиболее обеспечен культурными объектами центр города, в то время как на окраинах ситуация прямо противоположная. «Нет не то чтобы театра, но и районной библиотеки», отмечает эксперт. Кажется, что может быть проще – построить объекты, но здесь возникает логичный вопрос: какие объекты нужны городу?

Как отметила руководитель НПО-12 «Социальная инфраструктура» Юлия Страшнова, основные направления развития градостроительства определяет отраслевая схема размещения объектов культуры в городе, которая разработана два года назад. Согласно этой схеме существуют региональные (каждодневного пользования) объекты, куда, к примеру, относятся объекты дополнительного образования, библиотеки, и объекты, которые формируют имидж города.

По ее словам, существуют три варианта развития инфраструктуры: оптимистический, когда все объекты развиваются одинаково, реалистичный, когда мы закрываем нормы обеспеченности и пессимистический, когда мы создаем объекты там, где их нет. «Самая главная проблема – это поиск территории. Приоритетные направления в этом плане – территории Москва-реки, это 100 тысяч гектаров, где, по нашим подсчетам, может разместиться 1 миллион культурных объектов», рассказала Юлия Страшнова.

Второй ресурс для обеспечения города объектами – интеллектуальный – это новые форматы учреждений культуры. Участники дискуссии отметили тенденцию: получать услуги культуры можно уже сейчас на многих объектах – библиотеками, которые проводят показы авторского кино, сейчас, пожалуй, никого не удивишь. Активно подключились к процессу девелоперы и владельцы ТРЦ. Однако присутствие новых игроков требует изменить и нормы.

Заместитель председателя Москомархитектуры Александр Тимохов не назвал конкретных цифр. «Основная тенденция – укрупнение показателей. Мы резервируем площади для размещения культурных объектов. Но при этом дифференцировать их так, как сегодня прописано в нормативах, вплоть до посадочных мест в залах определенного назначения, смысла никакого нет. Мы, работая над нормативами, будем их просто укрупнять».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию