16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.57 / ₽ 8522
  • RTS1160.60
25 августа 2009, 10:19

В России сегодня начинаются зерновые интервенции

Лента новостей

В России сегодня начинаются зерновые интервенции. В этот раз они пройдут с небольшим опозданием. Кроме того, на них выделено почти в два раза меньше средств, чем в прошлом году. Подробнее журналист Бизнес FM Денис Кальмин. Интервенции зерна Минсельхоз пла

В России сегодня начинаются зерновые интервенции. В этот раз они пройдут с небольшим опозданием. Кроме того, на них выделено почти в два раза меньше средств, чем в прошлом году. Подробнее журналист Бизнес FM Денис Кальмин.


Интервенции зерна Минсельхоз планирует начать с юга страны. Первый конкурс предполагает закупку около 500-т тысяч тонн. Дальнейшие объемы будут зависеть от конъюнктуры рынка. Урожай зерновых, по прогнозам министерства, в этом году составит 85-90 миллионов тонн. Это на 20% меньше, чем в прошлом. Нынешняя засуха оказалась самой масштабной за последние 10 лет. К началу августа российские регионы не досчитались 11 миллионов тонн зерна. Пострадали более пяти с половиной тысяч фермерских хозяйств. В тоже время Россия хочет остаться ведущим экспортером и планирует выставить на мировой рынок более 20 миллионов тонн зерна. Больше пшеницы и ячменя поставляют только США. Говорит Андрей Сизов, исполнительный директор аналитического центра "Совэкон":


"Объем интервенционных закупок будет значительно меньше. Предполагается, что будет выделено на эти цели 2о миллиардов рублей против примерно 40 млрд в прошлом году и второе, что можно предполагать, что интервенции будут проводиться более точечно. Более внимательно будут смотреть власти на то, чтобы интервенции не проводили к росту цен в экспорториентированных регионах и не ухудшали конкурентоспособность российской пшеницы на мировом рынке".


Зерновые интервенции этого года доверили Резервной продовольственной компании. Государственный агент был определен на основе конкурса. Молочных интервенций в этот раз не будет. Цены на молоко чиновники обещают сохранить за счет государственной программы по развитию животноводства. Её бюджет - 3 миллиарда рублей. По мнению некоторых специалистов, зерновые интервенции мог бы заменить механизм закупок зерна государством в начале сезона по минимальным ценам с правом обратного выкупа.


С прошлого года еще осталось около 9 с половиной миллионов тонн зерна. До сих пор не принято решение, что делать с этими запасами. В марте прошлого года цены на продовольственную пшеницу достигали 450 долларов за тонну. Сейчас они опустились ниже 180. Реализовать зерно по межправительственным соглашениям так и не удалось. По мнению ряда наблюдателей, выброс интервенционного зерна на рынок может окончательно обрушить цены.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию