16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8102
  • RTS1178.69
5 ноября 2014, 17:31 ПолитикаПерсоны

Путин второй год подряд возглавляет рейтинг самых влиятельных людей мира

Лента новостей

Журнал Forbes отвел Бараку Обаме лишь второе место

Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Петр Кассин/BFM.ru

Президент России Владимир Путин второй год подряд стал лидером рейтинга самых влиятельных личностей в мире по версии американского журнала Forbes.

Второе место занял президент США Барак Обама. Третья позиция в списке досталась лидеру КНР Си Цзиньпину, за ним следуют Папа Римский Франциск и канцлер Германии Ангела Меркель. В десятку наиболее влиятельных людей мира также вошли глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен, основатель Microsoft, богатейший миллиардер мира Билл Гейтс, глава ЕЦБ Марио Драги, сооснователи Google Ларри Пейдж и Сергей Брин (делят девятое место), а также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

В списке также присутствуют президент «Роснефти» Игорь Сечин (42-е место) и глава «Газпрома» Алексей Миллер (47-е место). Богатейший российский миллиардер Алишер Усманов стал в списке 61-м.

Журнал называет Владимира Путина «российским самодержцем» и отмечает, что он часто «демонстрирует свою силу на родине и внешнеполитической арене». Составители рейтинга пишут, что если в 2013 году лидерство российского президента в рейтинге еще могло стать поводом для дискуссии, то сейчас, после присоединения Крыма, подписания сделки более чем на 70 млрд долларов на строительство газопровода с Китаем и «опосредованного развязывания войны на Украине» выбор Путина в качестве лидера кажется очевидным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию