16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
10 ноября 2014, 15:55 Общество

В вузах России откроются подготовительные отделения для молодых матерей

Лента новостей

Большинство молодых матерей предпочитает обучаться на заочных отделениях

В порядке эксперимента в 51 российском вузе будут открыты подготовительные отделения для молодых матерей. Постановление об этом подписал глава правительства Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

«Мы решили провести эксперимент и предоставить им (молодым матерям) возможность вне конкурса поступать на подготовительные отделения целого ряда высших учебных заведений, а также обучаться в них за счет бюджетных средств, то есть бесплатно», ― заявил Медведев на совещании с вице-премьерами.

Комментируя постановление, премьер отметил, что необходимо предоставить молодым матерям возможности для самореализации с учетом их занятости. Он также напомнил, что ранее подобная льгота предоставлялась другим категориям граждан.

Как сообщила вице-премьер Ольга Голодец, подготовительные отделения для молодых матерей открылись в 48 регионах РФ. Эксперимент основывается на результатах апробационной программы, в ходе которой 53% молодых женщин с детьми впоследствии решили продолжить образование в вузах. Голодец уточнила, что большинство участниц выбрали востребованные на рынке труда специальности, такие как психология, педагогика, управление персоналом и социальная работа. В основном молодые матери предпочитают заочную форму обучения, позволяющую сочетать учебу и уход за ребенком.

По условиям эксперимента, на подготовительные отделения будут приниматься женщины в возрасте до 23 лет, имеющие одного или нескольких детей, не получившие высшего образования и не обучающиеся в вузах, в том числе на подготовительных отделениях, в общем порядке. Обучение будет финансироваться из федерального бюджета, участницы получат стипендию в размере 2 тысячи рублей в месяц. В некоторых вузах, кроме подготовительных отделений, открылись также группы присмотра за детьми.

Тем временем в Московском городском психолого-педагогическом университете разрабатывают программу-симулятор для обучения будущих педагогов. Студенты смогут попробовать себя в роли учителей в виртуальных классах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию