16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.99 / ₽ 8209
  • RTS1171.06
11 ноября 2014, 20:22 Право

Вменяемость летчицы Савченко все еще под вопросом

Лента новостей

Басманный суд Москвы решил, что Следственный комитет имел право назначать стационарную психолого-психиатрическую экспертизу украинской летчице Надежде Савченко. Ее адвокаты увидели в этом происки российских властей. Выводы психиатров пока неизвестны

Украинская летчица Надежда Савченко в Басманном суде, Москва.
Украинская летчица Надежда Савченко в Басманном суде, Москва. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Басманный суд Москвы во вторник признал законным назначение стационарной психиатрической экспертизы украинской летчице Надежде Савченко, обвиняемой в причастности к гибели журналистов ВГТРК и мирных жителей на юго-востоке Украины. Жалоба защиты на действия следствия была отклонена. Впрочем, даже если бы суд встал на сторону адвокатов, это бы ни на что не повлияло: к настоящему времени исследование уже окончено. Правда, его результаты по-прежнему неизвестны.

На заседание суда Надежду Савченко, которая содержится в СИЗО №6 в Печатниках, доставили под конвоем. Она явно играла на публику. «Слава Украине, героям слава!», — выкрикнула она свой излюбленный лозунг.

Отказ пройти тесты

Однако услышали его немногие: телевизионщиков запустили в суд лишь на оглашение решения. Дело в том, что 26 сентября процесс был объявлен закрытым. Тогда представитель Следственного комитета выразил опасения, что при публичном слушании будет нарушена тайна следствия, медицинская тайна, а персональные данные обвиняемой станут достоянием общественности. Поскольку защита настаивала на личном присутствии Савченко на процессе, заседание дважды откладывалось. Тем временем, летчицу 10 октября уже отправили в институт им В.П. Сербского. Там она пробыла 20 дней и, по словам адвоката обвиняемой Николая Полозова, оказалась проходить тесты и отвечать на вопросы врачей. «Она пообщалась с врачами лишь перед выпиской короткое время», — рассказал адвокат.

Во вторник защита попросила сделать процесс публичным. Адвокатов поддержала Савченко, которая заверила, что ей скрывать нечего.

Однако судья Артур Карпов ходатайство отклонил. В зал суда он допустил лишь представителя уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой. Пятеро депутатов Верховной Рады Украины остались ждать исхода дела вместе со всеми в коридоре.

Трое адвокатов обвиняемой просили признать незаконным постановление Следственного комитета России от 18 августа этого года. Они утверждали, что основания для стационарного обследования их подзащитной не было, и можно было бы вполне ограничиться амбулаторной экспертизой.

Защитники настаивали, что следователь назначил экспертизу «по надуманным основаниям для того, чтобы затруднить доступ к Савченко в закрытом учреждении» в преддверии парламентских выборов на Украине.

«Бесполезные» 20 дней

«Смысл этой экспертизы был в том, чтобы изолировать Савченко от избирательной компании. 20 дней, проведенные ею в институте им. Сербского, были бесполезными. Вопрос о ее вменяемости не был актуальным», — озвучил журналистам позицию защиты еще один адвокат летчицы Марк Фейгин. Он сообщил, что перед выборами в Верховную Раду, Савченко, которая шла номером один в списке от партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, собиралась сделать некое политическое заявление, но ее лишили такой возможности. «Таким образом, российская власть попыталась повлиять на расклад политических сил в Верховной Раде Украины», — сделал неожиданный вывод адвокат.

Немотивированная жестокость и служба в горячих точках

О доводах следствия стало известно во время оглашения решения. Представитель СКР апеллировал к тому, что Следственный комитет имел право назначать стационарное обследование, поскольку Савченко по роду своей службы постоянно подвергалась физическим и психологическим нагрузкам. «Утрата боевых товарищей, участие в жестоком насилии по отношении к врагу, командировки в горячие точки и участие в карательном батальоне «Айдар», все это дает основания для выяснения следствием вопроса о психической вменяемости обвиняемой», — указал сыщик. Он также обратил внимание на «немотивированную жестокость Савченко по отношению к потерпевшим». «С учетом боевого опыта имеется необходимость в проведении стационарного обследования», — сочли в СКР.

Надежде Савченко вменяется пособничество в убийстве (ч.5 ст.33, ч.2 ст.105 УК РФ), журналистов «Вестей» Игоря Корнелюка и Антона Волошина и других гражданских лиц. Они были уничтожены 17 июня этого года минометным огнем неподалёку от Луганска. Следствие утверждает, что Савченко, служившая в батальоне «Айдар», передала координаты колонны с мирными жителями своим сослуживцам. Фигурантка отрицает вину. Она утверждает, что ее уже взяли в плен ополченцы, когда погибли журналисты.

Для принятия решения судья удалился в совещательную комнату на час. Когда журналистов запустили в зал, они с трудом смогли в нем расположиться.

Суд как трибуна

Савченко в очередной раз пыталась использовать суд как трибуну для политических заявлений. Она высказала недоумение по поводу направления ее в институт им. Сербского, призналась, что воевала в Ираке, что она не замужем, ей 33 года, и что она служит в вооруженных силах Украины. «По таким же принципам можно было бы судить половину военных, которые служили в Чечне», — оправдывалась арестованная.

Судья согласился с доводами следствия, отметив, что СКР имел право назначать стационарное обследование, а защита была своевременно уведомлена о назначении экспертизы.

Покидая суд, адвокаты заявили, что не намерены сдаваться и будут обжаловать принятое решение, как в Мосгорсуде, так и в Европейском суде по правам человека. Они вновь увидели происки российских властей в том, что украинских депутатов не допустили на процесс и прогнозировали, что «давление на Савченко только усилится» когда она станет делегатом в ПАСЕ от «Батькивщины». Последняя в ходе выборов в парламент все же преодолела пятипроцентный барьер и прошла в Верховную Раду, набрав 5,6 % голосов. Савченко же написала рапорт, решив уволиться с военной службы ради политики.

Что же касается ее психической вменяемости, то она пока осталась за кадром. Как сообщили адвокаты, результаты психиатрической экспертизы им пока неизвестны, возможно, ее еще пишут.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию