16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
15 ноября 2014, 14:51 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Премьер-министр Канады пожал руку Путину и предложил «убраться из Украины»

Лента новостей

На это он получил отрицательный ответ

Президент России Владимир Путин получил неожиданное сообщение, когда он подошел для рукопожатия к премьер-министру Канады Стивену Харперу сегодня на саммите «Большой двадцатки» (G20) в австралийском Брисбене, передает агентство Bloomberg.

«Я думаю, что пожму вашу руку, но я могу сказать вам только одно: вы должны убраться из Украины», — сказал Харпер Путину. Слова канадского политика передал его пресс-секретарь Джейсон МакДональд.

Ответ Путина на эти слова не был положительным, сообщил МакДональд. Он не привел других подробностей об этой встрече.

Разговор Путина и Харпера был краток, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «На самом деле Харпер сказал Путину, что Россия должна покинуть Украину, — сказал Песков по телефону из Брисбена. — Путин сказал ему, что это невозможно, потому что их (российских войск — прим. BFM.ru) там нет». Отвечая на вопрос о тоне, в котором была выдержана встреча двух лидеров, Песков сказал, что «это было в рамках приличия».

Напомним, Харпер и ранее делал недружественные комментарии в адрес Путина.

Ранее сегодня президент России встретился в Брисбене с президентом Франции Франсуа Олландом и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. На саммите G20 Путин также провел переговоры с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард. «Лагард дала свои оценки нынешнему состоянию российской экономики, обратила внимание на имеющиеся с ее точки зрения слабые стороны, которые нуждаются в укреплении, в целом отметив устойчивость российской экономики», — сообщил Песков (цитата по ТАСС).

На открытии саммита G20 канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила о подготовке новых санкций против России. Под их действия попадут физические лица.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию