16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.34 / ₽ 8161
  • RTS1173.68
17 ноября 2014, 15:31 Технологии

РФ испытала комплекс для обнаружения космических объектов «Окно»

Лента новостей

Благодаря такой технике можно обнаружить объекты на высоте до 40 000 километров

В Войсках воздушно-космической обороны России завершились государственные испытания полного состава оптико-электронного комплекса (ОЭК) обнаружения космических объектов «Окно», который расположен в Таджикистане. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Как рассказал полковник Алексей Золотухин, в ходе реализации программы в эксплуатацию были введены четыре новые оптико-электронные станции обнаружения и сбора информации о космических объектах. Кроме того, специалисты установили современную телевизионную аппаратуру, необходимую для обнаружения, и вычислительные средства нового поколения, которые были созданы на основе отечественной элементной базы.

«Все это позволит контролировать средствами комплекса весь диапазон высот орбит космических объектов, а обнаружительные характеристики, пропускная способность ОЭК «Окно» и возможности по обработке данных повысились в несколько раз», — отметил Золотухин.

Данный комплекс позволяет вычислять космические объекты на высоте от 120 километров до 40 000 километров. Он полностью работает в автоматизированном режиме.

10 ноября ракету-носитель «Ангара-А5» впервые вывезли на стартовый комплекс Плесецка. Первый пуск планируется провести в декабре 2014 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию