16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8233
  • RTS1178.69
19 ноября 2014, 16:36 Компании

Гендиректор «Уралкалия»: авария на руднике не носит катастрофического характера

Лента новостей

Дмитрий Осипов заверил, что последствия аварии локализуются и у компании есть «четкий план по их скорейшей ликвидации»

Авария на одной из шахт компании «Уралкалий» в Пермском крае не является катастрофой. Такое заявление сделал гендиректор «Уралкалия» Дмитрий Осипов. «Авария на руднике не носит катастрофического характера ни для деятельности компании, ни для людей, проживающих в зоне рудника», — приводит слова гендиректора компании ее пресс-служба.

Топ-менеджер заверил, что последствия аварии локализуются и у компании есть «четкий план по их скорейшей ликвидации». Руководство «Уралкалия» не только сделает все для минимизации негативных последствий аварии для компании, инвесторов, партнеров и жителей города Соликамск, сообщил Осипов, но и рассмотрит возможность ускорения графика ввода в строй новых добывающих мощностей на Усть-Яйвинском и Половодовском участках.

Компания сообщила 18 ноября о приостановке производства на радиоуправлении «Соликамск-2» (СКРУ-2) и об эвакуации сотрудников. На руднике увеличился приток рассолов в шахту.

В опубликованном сегодня сообщении компании сказано, что воронка диаметром 30-40 метров обнаружена восточнее промплощадки Соликамск-2. Она находится за пределами городской застройки города Соликамск. Ведущие ученые следят за ситуацией совместно с сотрудниками компании. Другие рудоуправления «Уралкалия» работают в штатном режиме, отметили в компании.

В данный момент авария не представляет непосредственной угрозы населенным пунктам, сообщил генеральный директор Горного института УрО РАН Александр Барях. Он считает возникновение ЧП связанным с аварией, произошедшей на Втором Соликамском рудоуправлении АО «Сильвинит» 5 января 1995 года.

Вчерашняя авария вызвала падение котировок акций «Уралкалия». К моменту публикации новости акции компании на Московской бирже дешевели на 12,45%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию