16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
24 ноября 2014, 14:37 ФинансыМакроэкономика

Глазьев: России грозит потеря нормального денежного оборота

Лента новостей

Денежная система страны теряет около 11 трлн рублей, что составляет почти половину денежной базы, предупредил советник президента РФ

Отток капитала угрожает нормальному денежному обороту в России, сообщил советник президента РФ Сергей Глазьев. Он выступил на «парламентском часе» в Совете Федерации, передает ТАСС.

По итогам 2014 года прогнозируется отток капитала из РФ на уровне 100-120 млрд долларов, или около 5 трлн рублей, напомнил экономист. «Возврат иностранных кредитов до конца будущего года — порядка 130 млрд долларов — это еще 5 трлн рублей. Внутренняя долларизация экономики, которая идет в связи с бегством от рубля, — еще не менее 1 трлн рублей», — обнародовал свои подсчеты Глазьев.

«Таким образом, мы теряем около 11 трлн рублей — это практически половина денежной
базы, которая сформирована в основном под иностранные источники. Уход этих
иностранных источников лишает нашу экономику главного – нормального денежного оборота», — предупредил советник президента.

У России около 500 млрд долларов находится в офшорах, отметил Глазьев. По его данным, офшоры находятся в английской юрисдикции. Поэтому они могут быть отсечены от российской финансовой системы в любой момент путем санкций, добавил советник главы государства.

В этой связи он считает важнейшей задачей замещение внешних источников финансирования внутренними, а также прекратить отток капитала. «К сожалению, ни в одном документе ни Центрального банка, ни правительства, мы не видим решения этих задач», — констатировал Глазьев.

По его словам, повышение ключевой ставки Банка России до 9,5% «и отпускание в свободное плавание рубля» приводит к тому, что коммерческие банки не заинтересованы в кредитовании производственного сектора, потому что они могут зарабатывать на колебании курсов валют. «Мы сегодня вошли в зону отрицательного прироста денежной массы. В такой ситуации никогда не может быть экономического роста. Фактически мы повторяем траекторию, которая предшествовала кризису 2008 года и 1998 года», — считает Глазьев.

Советник Путина добавил, что ЦБ изъял из экономики 9 трлн рублей. Из них лишь 6 трлн рублей вернулось через рефинансирование коммерческих банков, и большая часть возвращенных средств «ушли на валютный рынок». Выходом из сложившейся ситуации, по мнению Глазьева, может стать введение налогообложения на сомнительное трансграничное движение капитала, деофшоризация экономики и увеличение капитализации институтов развития.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию