16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7969
  • RTS1125.02
3 декабря 2014, 13:28 Общество

Волин Business FM: Не дело государства определять, кого в частном бизнесе принимать на работу, а кого нет

Лента новостей

Минкомсвязи выступило против обязательного применения профстандартов для журналистов

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин в интервью Business FM прокомментировал намерение Госдумы принять поправки в Трудовой кодекс, которые вводят обязательное применение требований к работникам по уровню образования, стажу работы и набору умений.

«Предлагаемые изменения в Трудовой кодекс, в соответствии с которыми на роботу можно будет принимать человека только полностью соответствующего одобренным профессиональным стандартам, абсолютно неприемлемо к медиасфере. Министерство связи и массовых коммуникаций вело достаточно интенсивные переговоры с разработчиками профессиональных стандартов, которые на голубом глазу уверяли нас, что данные профессиональные стандарты — это не обязательные документы, а скорее, ориентиры для отраслей и для системы образования. Однако, если они становятся принципиальными и обязательными, то мы четко понимаем, что в том виде, в котором они сегодня разработаны, совершенно для отрасли не нужны.

Не дело государства определять, кого в частном бизнесе принимать на работу, а кого не принимать. Даже если речь идет и о государственных СМИ, главный редактор любого государственного СМИ лучше всего правительства в полном составе знает, кто ему нужен и кто ему не нужен. И если в том виде, в котором сейчас изменения в законодательство будут внесены, мы потребуем пересмотра уже принятых, одобренных профессиональных стандартов для СМИ».

Среди журналистов более 50% — это люди с образованием филологов, историков, социологов или юристов. Есть даже биолог — генеральный директор Первого канала — Константин Эрнст.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию