16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 декабря 2014, 04:10 Общество

ООН и правозащитники призвали наказать ответственных за пытки заключенных

Лента новостей

В американском министерстве юстиции такой сценарий находят маловероятным

ООН и защитники прав человека призвали начать судебное преследование ответственных после обнародования доклада о пытках ЦРУ, передает AFP. В американском министерстве юстиции такой сценарий находят маловероятным.

«Доклад подтверждает то, что международное сообщество уже знало», указал докладчик ООН по правам человека Бен Эммерсон после публикации Сенатом США доклада о методиках жестоких допросов, используемых ЦРУ в отношении заключенных после теракта 11 сентября.

«Такой курс был одобрен на высоком уровне в администрации президента Буша, который позволил совершение систематических преступлений и открытых нарушений прав человека на международном уровне», добавил он.

По его словам, «пришло время действовать и ответственные за эти уголовные деяния должны предстать перед судом», подчеркнул он.

Однако всякое преследование кажется маловероятным. Анонимный сотрудник министерства юстиции указал, что два расследования по поводу плохого содержания узников, проведенные с 2009 года, не смогли собрать достаточно доказательств для предъявления обвинения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию