16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
11 декабря 2014, 19:35 ФинансыЦБ

Клепач: повышение ЦБ ключевой ставки до 10,5% негативно скажется на экономике

Лента новостей

«Важнее, заработает ли или будет ли создан хоть какой-то механизм предоставления длинных денег экономике»

Повышение Банком России ключевой ставки до 10,5% не поможет курсу рубля, а на экономике скажется негативно. Такое мнение высказал в беседе с ТАСС зампред ВЭБа, экс-замминистра экономического развития Андрей Клепач. «Не считаю, что ЦБ надо в дальнейшем повышать ставки и не считаю, что нынешнее повышение ставок поможет курсу рубля. А на экономике это скажется негативно», — сказал он.

По словам Клепача, повышение ключевой ставки в целом негативно сказывается на кредитной активности, «но ставки и так достаточно высоки, поэтому один процентный пункт мало что меняет, вряд ли это решение будет значимым». «Здесь важнее, заработает ли или будет ли создан хоть какой-то механизм предоставления длинных денег экономике, либо за счет ресурсов ФНБ, о чем говорилось в послании президента, либо ЦБ предложит другие механизмы. Пока это не работает», — отметил Клепач.

По его мнению, у правительства есть возможности не допустить рецессию в 2016 году и существенно ограничить ее масштабы в следующем году. «Но для этого надо хоть что-то делать, включая предоставление длинных денег по доступной цене. Пока это не делается», — добавил представитель ВЭБа.

Говоря о перспективах динамики мировых цен на нефть, Клепач выразил уверенность, что «цена будет отскакивать, но до этого надо дожить, это будет весной или летом». А пока низкие цены негативно сказываются на платежном балансе. «Весь вопрос в том, до какого уровня цены на нефть упадут и что произойдет в этих условиях, до какого уровня снизится курс рубля», — добавил он.

Клепач пояснил, что при снижении цен на нефть должен снижаться и курс рубля, «иначе ЦБ будет терять резервы, а возможности потери резервов ограничены».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию