16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
16 декабря 2014, 17:32 ПолитикаКонфликты

Нападение талибов на пакистанскую школу отбито, погибли 126 человек

Лента новостей

Возраст погибших и пострадавших в большинстве случаев составляет от 10 до 20 лет

Вооруженные силы Пакистана завершили операцию по спасению учащихся военной школы в городе Пешавар. Убиты 9 боевиков движения «Талибан». Об этом источник в военных кругах сообщил агентству Reuters.

По последним данным, в результате нападения погибли 126 человек. Большая часть из них — дети. Число раненых превышает 120 человек. Возраст погибших и пострадавших в большинстве случаев составляет от 10 до 20 лет. Пока не ясно, что стало причиной смерти детей и подростков: пули боевиков, террористы-смертники или сражение талибов с пакистанскими вооруженными силами.

Отряд «Талибана» этим утром неожиданно захватил здание одной из школ Пешавара. Вскоре после этого пакистанская армия взяла здание в «кольцо». Через несколько часов после начала осады из здания школы стали раздаваться взрывы и звуки стрельбы. Сотрудники полиции с трудом удерживали родственников детей, которых исламисты взяли в заложники.

Движение «Талибан» взяло на себя ответственность за нападение. «Мы выбрали армейскую школу как цель для нападения, потому что правительство выбрало мишенью наши семьи и женщин», — сказал пресс-секретарь талибов Мухаммад Умар Хорасани. «Мы хотим, чтобы они чувствовали боль», — подчеркнул он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию