16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8223
  • RTS1178.69
16 декабря 2014, 17:41 Авто

Госдума ввела уголовное наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде

Лента новостей

Уголовное преследование начнется в случае повторного управления в нетрезвом виде или отказа от медицинского освидетельствования

Государственная Дума приняла в третьем (окончательном) чтении проект закона о введении уголовной ответственности за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Документ предполагает применение нормы Уголовного кодекса (УК) РФ в случае повторного управления в нетрезвом виде или отказа от медицинского освидетельствования, передает ТАСС.

Проект закона определяет «повторность деяния», исходя из годичного срока, пояснил агентству первый зампред комитета нижней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. Это означает, что если в течение года водитель, уличенный в пьянстве за рулем, будет вновь пойман, его будут судить уже по УК РФ, а не по статям Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Принятые Госдумой поправки предусматривают, что за сам факт рецидива управления автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или отказ от медосвидетельствования предусматривается штраф от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же период. Все санкции сопровождаются запретом занимать определенные должности на срок до трех лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию