16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8050
  • RTS1179.22
17 декабря 2014, 11:07 Право

Мосгорсуд признал законным арест водителя снегоуборщика из Внуково

Лента новостей

Басманный суд столицы сегодня рассмотрит вопрос о нахождении Владимира Мартыненко под стражей до конца апреля

Мосгорсуд признал законным решение Басманного суда Москвы об аресте Владимире Мартыненко — водителя снегоуборочной машины, столкновение с которой в аэропорту Внуково привело к разрушению частного самолета Falcon с главой французского концерна Total на борту. Таким образом, вышестоящая инстанция отклонила апелляционную жалобу защиты обвиняемого, сообщил BFM.ru один из адвокатов Мартыненко Александр Сергеев.

«Мы просили отменить решение районного суда, который 23 октября заключил Мартыненко под стражу, и поместить нашего подзащитного под домашний арест», — сказал защитник. По его словам, адвокаты ссылались на то, что у фигуранта дела плохое состояние здоровья. Кроме того, вменяемое ему преступление является непредумышленным. «Люди стали жертвой обстоятельств, пусть и преступных. Но у следствия нет данных о том, что Мартыненко может скрыться или собирается повлиять на соучастников преступления. Все они либо в СИЗО, либо под домашним арестом. Уничтожить же доказательства невозможно, так как все они находятся во Внуково, куда ограничен доступ и никто не может попасть без специального разрешения», — сказал защитник.

23 октября Басманный суд Москвы поместил Мартыненко под стражу до 21 декабря. Ожидается, что сегодня он рассмотрит ходатайство Следственного комитета о продлении ареста до конца апреля. Водителю снегоуборочной машины вменяется нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 263 УК РФ). Ему грозит до 7 лет колонии.

Авария в аэропорту Внуково произошла в ночь на 21 октября. Частный самолет Falcon-50 при разгоне по летной полосе столкнулся со снегоуборочной машиной. В результате трое членов экипажа и пассажир самолета — глава нефтяной компании Total Кристоф де Маржери — погибли. В СК утверждают, что водитель снегоуборочной машины был пьян.

Сегодня же Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей авиадиспетчеру Внуково Александру Круглову. Накануне суд продлил меру пресечения еще трем фигурантам. Двое из них находятся под домашним арестом, а один в СИЗО.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию