16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8231
  • RTS1180.93
19 декабря 2014, 13:24 Право

Гособвинение требует приговорить Алексея Навального к 10 годам лишения свободы по делу Yves Rocher

Лента новостей

Для его младшего брата Олега прокуратура потребовала 8 лет колонии

К 10 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима и ограничением свободы сроком на два года потребовало сегодня приговорить гособвинение известного оппозиционера и борца с коррупцией Алексея Навального.

Как передает корреспондент BFM.ru, по так называемому уголовному делу «Ив Роше Восток» — о хищении более 26 млн рублей у дочки французской косметической компании — прокуратура запросила для политика 9 лет колонии. При этом госообвинитель просила отменить приговор Ленинского районного суда Кирова, по которому 18 июля прошлого года Навальному было назначено 5 лет условно за организацию растраты, и присоединить назначенное наказание к приговору Замоскворецкого суда Москвы. Таким образом, путем частичного сложения наказаний она просила определить для Навального окончательный срок в виде 10 лет.

Как передает корреспондент BFM.ru, для младшего брата политика Олега Навального прокуратура запросила 8 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 2 года.

Ранее выступая в прениях сторон, прокурор Надежда Игнатова заявила, что считает доказанным предъявленное подсудимым обвинение в мошенничестве и отмывании денег (статьи 159 и 174 УР РФ).

Сегодня прокурор также попросила удовлетворить предъявленный к подсудимым «Многопрофильной процессинговой компанией» иск о возмещении ущерба на 4,5 млн рублей.

В то же время, выступая в трениях сторон, адвокаты подсудимых назвали предъявленные Навальным обвинения недоказанными и просили их оправдать.

Разбирательство по уголовному делу братьев Навальных длится с 14 августа. Алексей Навальный находится под домашним арестом, его брат — под подпиской о невыезде. Подсудимым вменяется хищение в общей сложности более 31 млн рублей. Их действия следствие квалифицировало по двум статьям УК: мошенничество и легализация денежных средств, приобретённых в результате преступления. Помимо хищения 26,7 млн рублей у «Ив Роше Восток», братьям также инкриминируется хищение почти 4,5 млн рублей у «Многопрофильной процессинговой компании». Обвинение считает, что подсудимые отмыли часть похищенного - 21 млн рублей.

Фигуранты вину отрицают.

Алексей Навальный уже имеет пятилетний условный срок за организацию растраты областного предприятия «Кировлес». Он получил его в прошлом году. В этом году политик был осужден за клевету на муниципального депутата Алексея Лисовенко и был оштрафован на 300 тысяч рублей.

Оппозиционер считает, что его преследуют за политическую деятельность, а его брата судят, чтобы навредить ему.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию