16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.61 / ₽ 8256
  • RTS1180.97
20 декабря 2014, 10:03 Финансы
Актуальная тема: Украинский кризис

Украина хочет еще больше денег от МВФ

Лента новостей

Фонд ожидает от Киева реальных реформ и принятия бюджета на 2015 год

Петр Порошенко провел телефонный разговор с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард. Пресс-служба президента Украины сообщает, что обсуждалось положение в стране и выполнение сторонами обязательств в рамках программы МВФ stand-by.

Порошенко заверил Лагард в последовательности Украины в выполнении обязательств перед МВФ и призвал рассмотреть увеличение финансовой помощи для его страны. Речь идет о дополнительных 15 миллиардах долларов.

Глава МВФ положительно оценила формирования парламентской коалиции и нового правительства и выразила надежду на то, что это будет способствовать должному воплощению реформ и стабилизации финансово-экономической ситуации в Украине.

В ходе переговоров были согласован дальнейший график взаимодействия на ближайшее время.

Планировалось, что очередной транш уже согласованного кредита поступит на Украину в декабре. Однако этого не произошло. Как отмечает украинский портал «Finance News 24», очень долго тянулся процесс с формированием коалиции. В результате не были приняты необходимые законы и, самое главное, государственный бюджет. Получение дополнительных 15 миллиардов долларов в 2015 году — вполне реальная цифра, но никто не будет инвестировать деньги в страну, которая не готова меняться.

Для получения следующего транша МВФ, нужно показать быструю и эффективную работу. Принять изменения в налоговом кодексе, урезать государственный бюджет и начать реализовывать борьбу с коррупцией не только на словах. При самом хорошем раскладе, депутаты могут успеть принять все необходимые законы на следующей неделе. Однако уже известно, что они отказались принимать законы одним пакетом. А проект бюджета получат от правительства в лучшем случае за три дня до голосования за него.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию