16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.92 / ₽ 8366
  • RTS1160.60
21 декабря 2014, 14:59 Компании

«Трансаэро» попросила помощи у государства и банков

Лента новостей

Компания пригрозила остановить полеты

Вторая по объемам перевозок российская авиакомпания — «Трансаэро» — обратилась за помощью к государству и кредиторам. Перевозчик утверждает, что из-за долгов может вообще приостановить полеты еще до Нового года. Об этом два источника, знакомых с ситуацией, сообщили ТАСС.

Федеральный чиновник, близкий к Минтрансу, заверил агентство: власти делают все возможное, чтобы фактической остановки полетов не произошло. Он подчеркнул, что компания важна для всей авиационной отрасли и помощь ей будет оказана. Чиновник не уточнил, что это будет за помощь.

Гендиректор «Трансаэро» Ольга Плешакова в первой половине декабря сообщила государственным органам о существовании «риска приостановки полетов уже до конца года, так как компании нечем платить контрагентам». Об этом сообщил источник, знакомый с содержанием письма Плешаковой в правительство.

Согласно этому письму, к концу ноября 2014 году у «Трансаэро» образовалась просроченная задолженность перед поставщиками топлива. Компания должна 2,5 млрд рублей «Роснефти» и почти 2 млрд рублей «Газпром Аэро». «Трансаэро» сообщила также о наличии задолженности перед аэропортом Внуково.

«Плешакова, по словам источника, проинформировала правительство, что остановка операционной деятельности компании возможна, если не будет введен мораторий на рост цен на керосин и если банки не предоставят перевозчику необходимые новые кредитные линии в достаточном объеме», — выяснило агентство.

Другой источник, знакомый с ситуацией, утверждает: «Предполагалось, что «Трансаэро» получит на оперативные расходы кредит от Сбербанка более 8 млрд рублей, но банк смог одобрить существенно меньшую сумму. Сейчас ведется экстренный поиск других вариантов закрытия кассового разрыва — может быть привлечен Газпромбанк и ВТБ».

В пресс-службе «Трансаэро» агентству заявили, что работа по формированию синдицированного кредита в партнерстве со Сбербанком ведется в соответствии с графиком. «Кроме того, авиакомпания "Трансаэро" продуктивно взаимодействует с рядом других крупных финансовых партнеров по различным механизмам привлечения финансовых ресурсов в целях возмещения средств производимых погашений займов российским банкам в период с августа по декабрь текущего года», — сказали в пресс-службе.

«Трансаэро» объявила 19 декабря, что перестала взимать топливный сбор с пассажиров, которые покупают билеты на международные рейсы на сайте компании или в ее собственных офисах продаж. «Топливные сборы, размер которых зависит от направления и протяженности маршрута, исчисляются в евро», — напомнила компания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию