16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.98 / ₽ 8198
  • RTS1178.69
23 декабря 2014, 09:34 Компании

СМИ: правительство заставит экспортеров продавать около миллиарда долларов в день

Лента новостей

Приказ адресован компаниям «Газпром», «Роснефть», АЛРОСА, «Зарубежнефть» и производителю бриллиантов «Кристалл»

Правительство предписало пяти крупнейшим компаниям-экспортерам («Газпром», «Роснефть», АЛРОСА, «Зарубежнефть» и производитель бриллиантов ПО «Кристалл») в ближайшие два месяца продать львиную долю накопленной валюты. Как пишет газета «Коммерсантъ», это обеспечит поступление на рынок около миллиарда долларов в день.

Перечисленным компаниям и их дочерним структурам приказано до 1 марта 2015 года привести размер «чистых валютных активов» к уровню не выше, чем по состоянию на 1 октября 2014 года, и далее не превышать этот показатель. По данным газеты, указание выполнять приказано по графику, который компании должны согласовать с ЦБ. Представители всех пяти компаний отказались официально обсуждать инициативу правительства, отмечает издание.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, обеспокоенный обвалом курса рубля, 17 декабря на совещании с экономическим блоком правительства и главами компаний-экспортеров указал этим руководителям на необходимость ритмичной и стабильной продажи валютных средств. Несколько дней спустя президент Владимир Путин на встрече с главами крупнейших компаний предложил им продать на бирже валютную выручку.

Источники газеты в двух из выбранных правительством госкомпаниях уточнили, что 22 декабря весь день ждали от ЦБ методику расчета уровня чистых валютных активов. Они ждали также составления графика, чтобы подсчитать, сколько валюты нужно продать. Но к 21:00 мск ее еще не было. Один из собеседников издания предположил, что речь идет о необходимости продать почти всю валюту, накопленную после 1 октября 2014 года. Участники валютного рынка предположили, что это будет от 40 до 50 млрд долларов в день. Если госкомпании будут продавать валюту равномерно, то дополнительные поступления на рынок составят около 1 млрд долларов в день в течение января-февраля, подсчитало издание.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию