16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 декабря 2014, 10:12 Общество
Актуальная тема: Украинский кризис

Украинцы оценили качество своей жизни

Лента новостей

Состояние экономики Украины ухудшилось за год на 20% - считают жители Украины

За последние 10 лет уровень недовольства жизнью у жителей Украины возрос до рекордных показателей. Об этом сообщает издание «Вести» со ссылкой на опрос международной исследовательской компании Gallup. Согласно опросу, украинцы оценили качество своей жизни на 4,3 балла из 10-ти возможных. Этот показатель на 0,5 балла ниже, чем в прошлом году.

Опрошенные компанией люди считают, что состояние экономики Украины ухудшилось за год на 20%. Причем чаще всего об этом говорили жители юго-восточных регионов (80% против 51-62% в 2013 году. Ухудшение экономической ситуации в стране в западных областях Украины отметили 66% респондентов.

На восприятие качества жизни влияют несколько факторов, считают эксперты Gallup. Это и ситуация на юго-востоке Украины, курс валют, уровень безработицы, социальная среда. «Если человек отовсюду слышит, что все плохо, он начинает так считать, даже если у него все хорошо, — объяснил гендиректор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто. — Или взять политиков. Они говорят: все плохо, а дальше будет только хуже. Уверенности это не придает».

В целом на ответы украинцев по поводу ситуации в стране повлияли также политические симпатии населения. В регионах, где большинство поддерживает действующую власть, выше оценивается и уровень жизни. В тех областях, где недовольны украинским руководством, мнение по данному вопросу совсем противоположное.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию