16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.50 / ₽ 8233
  • RTS1167.07
25 декабря 2014, 23:43 Общество

ЕБА: Украине грозит отмена беспошлинного режима с Евросоюзом

Лента новостей

Негативные последствия от введения дополнительной импортной пошлины могут стать катастрофическими

Украине грозит отмена беспошлинного режима с Евросоюзом после введения дополнительного сбора с импорта, предупредила Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА), комментируя принятый за основу Верховной радой 25 декабря законопроект.

«Законопроекты №1562 и 1563 не соответствуют Генеральному соглашению по тарифам и торговле ВТО, нарушают международные договоры. Учитывая односторонний преференциальный режим со стороны ЕС, введение такого тарифного регулирования должно быть согласовано с ЕС, чего не произошло», говорится в заявлении организации.

«Это, в свою очередь, грозит отменой беспошлинного режима, в одностороннем порядке предоставленном Европейским Союзом для украинских товаров», отмечает EBA.

Ассоциация также подчеркивает, что проекты закона были зарегистрированы без соблюдения процедур, в них отсутствует финансово-экономическое обоснование, что делает невозможным любую оценку последствий его действия.

Кроме того, документы не прошли необходимого обсуждения с представителями общественности и бизнеса.

«Европейская Бизнес Ассоциация, которая выступает от имени бизнеса, работающего в Украине в сверхсложных условиях, уверена, что негативные последствия от введения дополнительной импортной пошлины могут стать катастрофическими как для бизнеса, так и для общества», - говорится в заявлении.

Киев предлагает облагать дополнительным сбором импорт продовольственных товаров в 10%, других товаров - по ставке 5%. Ставку в 10% правительство намерено ввести и для товаров, которые ввозятся на территорию Украины физическими лицами, напоминает Европейская правда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию