16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
2 января 2015, 23:12

Смена ориентации. Государство взяло курс на импортозамещение в области IT

Лента новостей

Мечты российских разработчиков программного обеспечения начали сбываться. Государство поможет отечественным компаниям вытеснить зарубежный софт на внутреннем рынке. Не все верят в успех проекта, но есть и оптимисты

Фото: Антон Белицкий/BFM.ru

Сохранять спокойствие во время финансовых перипетий на рынке сложно, но в России есть отрасль, которая находится в состоянии, можно сказать, радостного оживления от случившейся в государстве переориентации.

Речь идет о российских разработчиках программного обеспечения, на глазах у которых воплощается их многолетняя мечта формирования государственной поддержки. Никто не говорит, что теперь-то всем настанет счастье, но некоторые подвижки неизбежны. Как ни странно, львиная доля бизнеса российских софтверных компаний сейчас приходится на зарубежные рынки. Увеличение доли на домашнем рынке было несбыточной мечтой из-за сильного положения западных компаний и недоверия крупных российских заказчиков к российским же производителям. Ситуация стала меняться — не удивляйтесь — с введением санкций. На софтовых продажах за рубеж они пока не сказались, а вот ориентация государства на импортозамещение, в том числе и в области IT, уже произошла.

Тема импортозамещения поднимается в России не в первый раз, но лишь в 2014 году появились четкие определения российского разработчика и отечественного софта. Минкомсвязи подготовило предложение по поддержке российских разработчиков и рассчитывает на их быструю реализацию. Смысл предложения в том, что госорганы и госкомпании не должны закупать ПО зарубежных разработчиков при наличии российских аналогов. Кто-то скажет, что это не повлияет на ситуацию коренным образом. Что ж, и это возможно, но часть игроков софтверного рынка настроена оптимистично. Госорганы и госкомпании уже стали искать именно российских разработчиков и даже работать с ними. К примеру, Ростелеком начал ряд проектов, в которых использует программные и аппаратные разработки российских компаний — даже стартапов. Еще одна структура, активно взявшаяся за российских разработчиков, — Сбербанк. Он заинтересовался наработками стартапов в области fintech.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию