16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
30 декабря 2014, 20:50 Технологии
Актуальная тема: Украинский кризис

МИД РФ напомнил Киеву об «уроках чернобыльской трагедии»

Лента новостей

Это заявление касается данных о подписании соглашения о поставках ядерного топлива между Украиной и американской компанией

Российский МИД с тревогой отнесся к заявлению премьер-министра Украины Арсения Яценюка, который объявил о подписании соглашения с американской компанией Westinghouse — речь идет о поставках ядерного топлива. Об этом говорится в сообщении на сайте дипломатического ведомства.

«В случае с Westinghouse наблюдается неприемлемая для ядерной энергетики спешка и игнорирование соображений ядерной безопасности <...> Теперь же речь может идти о широкомасштабном эксперименте, чреватом крайне серьезной аварией», — считают в МИД. Авторы комментария обратили внимание на нестабильную ситуацию на Украине.

«При этом никаких оснований для беспокойства по поводу надежности поставок ядерного топлива из России у украинских властей нет и быть не может», — добавили в министерстве. Его представители полагают, что действия Киева угрожают украинским гражданам и народам Европы. «Похоже, уроки чернобыльской трагедии не научили киевские власти ответственному и научно обоснованному подходу к использованию атомной энергии», — резюмировали в МИД.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию